МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Новое энциклопедическое краеведческое издание

Новые книги

Новое краеведческое издание

 10 мая 2018 г. в ЦГБ «БИЦ «Радуга» библиотекари Рыбинского района и специалисты Методического центра стали участниками презентации «Литературного энциклопедического словаря Ярославского края» – новой книги издательства «Академия 76».


Новый словарь Словарь создан по инициативе Центра регионального литературоведения ЯГПУ и руководителя Центра Ольги Скибинской. В нем собрано 500 статей о писателях, родившихся в Ярославском крае или связанных с ним творчески в период с XII до начала XXI века.

Дополнительно в словарь включили материалы о литературных периодических изданиях, выходивших в Ярославском крае, главных местных литературных обществах и литературной топографии. «Обо всем, что формировало культурное пространство губернии, а затем области, и формирует его сейчас», — подчеркнул Михаил Нянковский, добавив, что значительная часть материалов публикуется впервые.

В подготовке словаря приняли участие 80 авторов: авторитетные филологи Ярославля и Москвы, писатели, сотрудники библиотек, музеев и архивов. Подготовка издания заняла четыре года. Книга увидела свет и стала настоящим событием в литературной жизни. О ценности и авторитетности издания говорят имена авторов статей: Ольга Николаевна Скибинская, Евгений Анатольевич Ермолин, Маргарита Георгиевна Ваняшова.

 Встреча с создателем книги и ее авторами стало незабываемым, познавательным и интересным событием для библиотекарей Рыбинского района.

Библиотекари РМРБиблиотекари РМР 2

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации