МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » V Кузнецовские культурно- просветительские чтения

Кузнецовские чтения

Листая страницы истории

 21 апреля 2018 года в Песоченском культурно- досуговом комплексе состоялись ставшие уже традиционными V Кузнецовские культурно- просветительские чтения.

Кузнецовские чтения – это площадка идей, проектов, координация действий всех заинтересованных в конечном результате лиц. Каждый год это мероприятие наполняется новым содержанием, и дается старт к реализации намеченного.

В центре внимания участников чтений стало объединение потенциала всех организаций в решении актуальных проблем, имеющих важное значение для настоящего и будущего Рыбинского района: это сохранение богатейшего культурного и духовного наследия, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности. Ведь именно нравственная основа определяет жизнеспособность общества во всех направлениях его деятельности.

Открылось мероприятие театрализованным прологом «Листая страницы истории». Главными действующими лицами пролога стали Матушка –Волга и современный мальчик, пришедший на её бережок, чтобы поделиться с речкой радостью - Песочное станет Моногородом! А Матушка –Волга рассказала ему об истории поселка. Вместе с юным героем участники мероприятия увидели первобытных людей, проживающих в Березняковском поселении, улыбнулись лабиринтодонту, обитающему в древности в этих местах, вспомнили о Степане Разине, (по легенде он останавливался напротив деревни Красное), поклонились Екатерине II, посетившей Рыбинск и село Тихвинское, побывавшей в гостях у графа Тишинина, выразили уважение промышленнику Матвею Кузнецову – основателю фарфоровой фабрики в деревне Песошня, после чего и появился рабочий поселок Песочное.

Матушка ВолгаПервобытный человек

Покидая гостеприимное Песочное, участники форума обсуждали мероприятие и с гордостью говорили о своем родном Рыбинском районе. Специалисты договорились и дальше встречаться на ставших традиционными чтениях памяти нашего земляка – заводчика Матвея Сидоровича Кузнецова.

«Пролистать» историю поселка Песочное помогли зрителям специалисты, участники творческих коллективов Песоченского культурно- досугового комплекса, методическая помощь оказана специалистами Методического центра библиотечного обслуживания и культурно- досуговой работы.

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации