МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Некрасовские дни-2017

Некрасовские дни

Некрасовские дни - 2017 в Рыбинском районе. Итоги

 С 1 по 10 декабря 2017 года в публичных библиотеках Ярославской области традиционно прошёл масштабный литературный праздник «Некрасовские дни».

В библиотеках Рыбинского муниципального района была подготовлена интересная и разнообразная программа мероприятий, посвящённых жизни и творчеству нашего земляка, великого писателя и поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Хорошее начало Некрасовским дням дал областной онлайн-конкурс чтецов «Некрасов. Вслух». Из Рыбинского района стать видеоблогерами и чтецами стихотворений известного поэта-земляка рискнули 15 участников разного возраста: 2 взрослых, 10 юных читателей и 3 библиотекаря! В список финалистов конкурса в номинации «Библиотекари» вошли Спорышева Наталья и Удалова Ирина (библиотека МУК «Ермаковский центр досуга»).

В рамках ежегодного проекта «Некрасовские дни в Ярославской области» в библиотеках Рыбинского муниципального района были организованы и проведены мероприятия для всех групп читателей.

С целью побудить читателей-взрослых обратиться к стихам поэта о родном крае и, быть может, совершить поездку по некрасовским местам области в библиотеке МУК «Ермаковский центр досуга» проведён  литературный час «Вижу картину милую с детства». «В Европе удобно, но родины ласки ни с чем не сравнимы», – говорил знаменитый поэт.

7 декабря в библиотеке МУК «Тихменевский центр досуга» для читателей со стажем (8 чел.) прошёл литературно-исторический час «Как жизнь была его трудна», на котором разговор шёл не только о произведения Н. А. Некрасова, но в большей степени, о жизни, судьбе писателя и поэта. Для прочтения были разобраны, как оказалось, малоизвестные прозаические произведения и книги биографического содержания.

2 декабря для молодёжной аудитории (6 чел.) в библиотеке МУК «Тихменевский центр досуга» прошёл час размышлений «Чтобы словам было тесно, мыслям – просторно…». Темой мероприятия стали цитаты и яркие высказывания Н. А. Некрасова. Вот некоторые из них: «Где ж, как не в буре, и развернуться славянской натуре», «Воля и труд человека дивные дивы творят», «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть». Были использованы 6 произведений писателя, книговыдача составила 6 экз.

В библиотеке МУК «Покровский центр досуга» для учащихся старших классов (18 чел.) прошло литературное знакомство «Я открываю Некрасова». Библиотекарь познакомил с детством и отрочеством поэта. В течение мероприятия звучали стихи о жизни крепостных детей: «Мужичок с ноготок», «Плач детей», «Школьник». Итогом встречи стал блицконкурс «Знаю ли я жизнь и творчество Н. А. Некрасова», который включал в себя несколько туров: «Биография поэта», «Из каких произведений строки?», «Загадки в стихах Некрасова».

8 декабря в библиотеке «Арефинский культурно-досуговый комплекс» проходил Некрасовский день. Гостями библиотеки стали девятиклассники Арефинской средней школы (12 чел.). В ходе поэтической встречи «Н.А. Некрасов - личность, судьба, творчество» зав. библиотекой Н. А. Ругина  рассказала ребятам об основных этапах жизни Н. А. Некрасова. Звучали стихотворные строки и песни на стихи поэта. Особое внимание было уделено прекрасным женским образам в лирике Некрасова, стихотворениям, посвящённым матери и любимым женщинам поэта - А. Я. Панаевой, З. Н. Некрасовой.

Для учащихся 5-6 классов в библиотеке МУК «Ермаковский центр досуга» была проведена виртуальная экскурсия «Здесь вдохновлялся музою Некрасов…». Грешнево, Абакумцево, Карабиха – три знаменательных места нашего края, оставившие след и в жизни, и в творческом наследии поэта. Его воспоминания о детстве связаны с сельцом Грешнево. Неподалёку, в Абакумцеве, похоронены родные поэта, стоит школа, построенная на средства Н. А. Некрасова. Карабиха стала для Николая Алексеевича уголком для отдыха и охоты. Но, как известно, из охотничьих странствий поэт возвращался с богатым материалом для новых стихов и поэм.

С маленькими читателями (10 чел.) в библиотеке «Арефинский культурно-досуговый комплекс» во время поэтической паузы «Детский мир Николая Некрасова» вслух были прочитаны стихотворения «Дядюшка Яков», «Дедушка Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин» и другие произведения.

5 декабря для малышей (5 чел.) в библиотеке МУК «Тихменевский центр досуга» прошла игровая программа с элементами викторины «С дедушкой Мазаем в лодке». Юные читатели искали знакомых персонажей по иллюстрациям, разгадывали забавные загадки и слушали отрывки из произведения «Дед Мазай и зайцы». Завершились «Некрасовские дни» громкими чтениями «Читали! Читаем и будем читать!», в которых приняли участие 8 чел. Лучшее прочтение отрывка из произведения «Мужичок с ноготок» в исполнении ученицы 5 класса Первовой Валерии записано на видео и будет выложено в соцсети.

5 декабря ученики младших классов Сретенской школы совершили заочную экскурсию по Некрасовским местам. Экскурсия сопровождалась показом видео слайдов. Дети узнали о детских и юношеских годах поэта, о его жизни в селе Грешневе, о любви писателя к Волге и русскому народу. Дети  виртуально побывали в залах государственного литературно-мемориального музея-заповедника «Карабиха». В этот день в библиотеке МУК «Сретенский культурно-досуговый комплекс» звучали стихи писателя «Мужичок с ноготок» и «Дед Мазай и зайцы». Мероприятие закончилось мастер-классом по изготовлению  игрушек зайцев из плодов каштана и пластилина. Все зайцы были успешно спасены с затонувшего острова.   

6 декабря проведён литературный урок в библиотеке МУК «Волковский культурно-досуговый комплекс» «Дед Мазай и зайцы». В программе была показана презентация о жизни творчеству Н. А. Некрасову, дети (15 чел.) посмотрели мультфильм «Дед Мазай и зайцы», выполнили домашнее задание - нарисовали рисунки по этому произведению.

В библиотеке МУК «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» прошли громкие чтения «Поэзия детства». Вместе с ребятами были прочитаны стихи: «Мужичок с ноготок», «Мороз-воевода», «Саша», «Генерал Топтыгин» (10 чел.) и литературный час «Крестьянские дети». Была проведена беседа «Жизнь и творчество Н. А. Некрасова», а также громкие чтения «Стихи детям», викторина «Я лиру посвятил народу своему» (12 чел.).  

В библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» ребят младшего возраста пригласили на Поэтический конкурс стихотворений о зиме по творчеству Н. А. Некрасова «Мороз – воевода дозором обходит владенья свои…». Ребята читали стихи из сборника Н. А. Некрасов «Стихи для детей». Всех участников (10 чел.) наградили призами.

В видеосалон «И вновь душа поэзии полна» в библиотеку МУК «Каменниковский центр досуга» были приглашены учащиеся 7 класса, где участники (9 чел.) не только посмотрели видеоролик о жизни и творчестве поэта, но и смогли выразительно прочесть его стихи.
В рамках проекта с 1 по 10 декабря действовали книжно-иллюстративные выставки.

В библиотеке МУК «Тихменевский центр досуга» работали 6 выставок: «И труд великий, и душа в страницах книжных…», каждая из которых была посвящена одному конкретному произведению Н. А. Некрасова: «Дед Мазай и зайцы», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», «Мертвое озеро», «Три страны света». Выставки представляли время и историю создания, интересные факты, касающиеся названных произведений. С циклом выставок познакомились 64 читателя; книговыдача составила 34 экз.

В библиотеке МУК «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» экспонировалась выставка «О, Волга, колыбель моя!», «Всему начало здесь…». У выставки был проведён обзор «Он был певцом народа» (12 чел.).
Выставка-персоналия «Н. А. Некрасов. Ему судьба готовила путь славный, имя громкое» была подготовлена в библиотеке МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс».

В библиотеке МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс» на книжной выставке «Мир поэзии Некрасова» была представлена литература о жизни и творчестве великого поэта, с которой могли познакомиться все желающие.

Участвуя в проекте «Некрасовские дни в Ярославской области», читатели библиотек выражают любовь и уважение к нашему земляку, выдающемуся русскому поэту Николаю Алексеевичу Некрасову. Его поэзия и сейчас находит живой отклик в сердцах читателей.

По материалам   Портала  библиотеки Ярославской области:

http://library76.ru/index.php/o-biblioteke-2/kalendar/1269-nekrasovskie-dni-2017-itogi-rmr

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации