МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Новые проф. издания

Словарь Бородина

В Методический центр поступили новые профессиональные издания!

  Бородина В.А., Бородин С.М. Словарь-справочник по чтению: практикум / В.А. Бородина, С.М. Бородин. – Москва: РШБА, 2017.- 232С. (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря: серия 1; вып.5)

Авторы взяли на себя смелость создать словарь – справочник по чтению на основе накопленных ими информационных ресурсов за почти 50 – летний опыт научно – исследовательской и педагогической деятельности в сфере читателеведения.

Словарь – справочник по чтению. Практикум адресован не только библиотекарю и педагогу, воспитывающих растущего читателя, но и широким кругам специалистов, занимающихся воспроизводством культуры чтения и читателеведческого знания.

Материалы могут использоваться в научно-исследовательской, образовательной и практической деятельности в области чтения. Они актуальны для решения неотложных задач в читательском развитии и приумножении читательской культуры различных категорий читателей. Материалы содержат эвристический потенциал и являются стимулом для пополнения и развития справочного типа литературы одного из приоритетных направлений читателеведения.

Словарь Персин  Персин А.И. Краеведческий словарь / А.И. Персин. – Москва: ООО «Юный краевед», 2017. – 144с.

Словарь содержит термины и понятия, отражающие различные стороны исторического прошлого нашего Отечества, преимущественно до XX века. Затронуты сферы социальной, культурной жизни различных слоев общества. Часть слов вышла из широкого употребления,  но осталась в литературных и иных источниках, разговорной речи старожилов. Дополнительно в алфавитном порядке  включены основные музейные термины.
Книга рассчитана на широкий круг читателей: учащихся, студентов, а также всех интересующихся историко - культурным наследием России и активно занимающихся краеведением.
Словарь при поддержке МОО «Русское географическое общество».

 

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации