МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Районные библиотекари учатся у профессионалов

семинар заставка 2020Районные библиотекари учатся у профессионалов

 13 февраля библиотекари Рыбинского района посетили областную библиотеку имени Некрасова. Специалисты подготовили для них профессиональные консультации по электронным ресурсам в работе библиотек, которые в последние годы приобретают все большее значение.

 

Что такое НЭБ, как использовать в работе, статистический учёт раскрыла в своей консультации Ирина Викторовна Агашина, руководитель Центра правовой информации ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова «Ресурсы Национальной электронной библиотеки и использование их в работе библиотек».  В рамках договорных отношений с НЭБ сейчас в районе работают библиотеки Дюдьковская, Ермаковская, Октябрьская, Покровская, Тихменевская, полученная информация для этих сотрудников особенно значима и актуальна.

Николаева Марина Вячеславовна, ведущий методист научно-методического отдела подготовила сообщение на тему «АИС ЭЛАР-Архив как информационный ресурс для использования в библиотечной деятельности».

семинар 2020-3семинар4-2020семинар5-2020

Алла Юрьевна  Бондаренко,  главный библиотекарь универсального  читального зала сделала обзор электронных библиотек и ресурсов о чтении какую неоценимую помощь предоставляют для библиотекарей и их пользователей.

Современный способ чтения вносит в нашу жизнь совершенно новые тенденции и возможности. Это бесплатный доступ к лицензионным электронным книгам-новинкам: в жанре художественной литературы, бестселлерам, классике  и т.д.

семинар 2020 -1

 Светлана Львовна Гуляева, главный хранитель фондов «Интернет-ресурс «ЛитРес: Библиотека»,  познакомила с ресурсом, показала как пользоваться мобильным приложением.
 
Арефинская  библиотека отмечена за активное самостоятельное участие и вовлечение своих читателей в проект электронной библиотеки «ЛитРес: Библиотека», а каждый участник получил памятку «Ресурсы Интернета в помощь библиотекарю».

 

Семинар получился полезным и насыщенным. В заключение все участники получили в подарок книги в рамках Международного дня книгодарения!

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации