МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Конференция «Духовные пастыри малой Родины...»

Конференция 22.08Конференция «Духовные пастыри малой Родины»

 23 августа в стенах Общественно-культурного центра г. Рыбинска прошла III Межрегиональная конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».  


Организовать конференцию помогли совместные усилия  Рыбинской епархии, выставочной компании «Узорочье» и АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие» при поддержке правительства Ярославской области, администрации городского округа город Рыбинска, администрации Рыбинского муниципального района.

конференция 2Во время панельной дискуссии было рассмотрено множество важных для современности вопросов. Почему новомученики и исповедники Церкви Русской не стали широко почитаемыми в нашем обществе? Способно ли современное общество воспринимать тему подвига исповедников веры? Действительно ли тема новомученичества «болезненная» тема для россиян и может разъединить российское общество? Что можно сделать, чтобы подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской стал понятен для современных россиян?

конференция 2019  В продолжение дня на конференции были выслушаны доклады духовенства и мирян, работающих с темой новомученников. Одним из самых ожидаемых стал доклад протоиерея Иоанна Грибина, благочинного Пречистенского района Рыбинской епархии. Именно на территории этого благочиния были обретены мощи священномученика Иоанна Виленского. Поэтому из зала после рассказа батюшки посыпались вопросы: о документальных сложностях, проведении экспертизы и юридической стороне вопроса. На конференции присутствовали участники из Владимирской, Московской, Переславской, Белгородской, Костромской, Ярославской, Брянской и  Екатеренбургской епархий, и опыт отца Иоанна стал для них очень важным.

 В завершение дня конференции все желающие отправились на обзорную экскурсию по Рыбинску, организованную Рыбинской епархией для гостей города.

Подробности конференции в первоисточнике по ссылке: http://rybeparhia.ru/news-6187.html

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации