МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » VI Всероссийский фестиваль памяти Фёдора Ушакова

ушаков101VI Всероссийский фестиваль памяти Фёдора Ушакова

 4 августа в Хопылёво прошёл VI Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства памяти адмирала Фёдора Ушакова.

 


хопылево2019 памятник ушакову  Ушаковский фестиваль по традиции начался с праздничной литургии в храме Богоявления-на-Острову, где крестили будущего адмирала. Службу возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По завершении литургии состоялся крестный ход к берегу Волги, где установлен памятник юному Федору Ушакову и его дяде Федору Санаксарскому, также причисленному к лику святых.

Праздничная программа Фестиваля началась с торжественного открытия на главной сцене праздника.

хопылево2019 девхопылво2019 коврыхопылево 2019 добряковхопылево2019 деревня

Для гостей праздника выступил Ярославский муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси», творческих коллективы Рыбинска и Рыбинского района. На Волге, несмотря на дождливую погоду, прошли показательные выступления воднолыжников, парад речных судов. В «Школе юнг» обучали азам морского дела.

Прямо под дождем развернулись и «Хопылевские гуляния», в которых приняли участие коллективы муниципальных учреждений культуры Рыбинского района. Здесь гости и участники фестиваля пробовали свои силы в заготовке сена,  переносе воды с помощью коромысла, в умении управляться с ухватом и чугуном, в плетении кос на скорость и, конечно же, в исполнении частушек под балалайку!

1хопылево192хопылево194хопылево19

Рыбинский район на Фестивале представляли мастера – умельцы: Вячеслав Николаев - «Резьба по дереву», Светлана Беспалова – «Текстильная кукла», Ирина Николаева - «Плетение кружева на коклюшках», Вячеслав Чердаков - «Живопись».

6хопылево19хопылево 2019хопылево2019

Особенным успехом пользовалась фотозона: на фоне корабля в море стоит «адмирал Ушаков».  Настоящий штурвал и мини-пушка, периодически выдающая залпы, дополнили фотозону и сделали ее более реалистичной.

ушаков2019песочное хоп2019зрители хопылево2019

Завершил программу Фестиваля на главной сцене творческий коллектив Рыбинского района- ансамбль русской песни «Ярмарка» из Песоченского культурно-досугового комплекса (руководитель  Василина Евдокимова)  


Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации