МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Пушкинский день. «Солнце поэзии, слава России»

пушкин завставка«Солнце поэзии, слава России»

 Во всех  библиотеках Рыбинского муниципального района проведены мероприятия, посвящённые Пушкинскому Дню России, 220-летию русского поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

 


Отчет пушкин библиотеки  В библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса  состоялся библио – квест «Солнце поэзии, слава России».  Участники мероприятия – ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь «Радуга».  Команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» путешествовали по станциям: «Вопросы ученого кота», «Там, на неведомых дорожках», «Дремучий лес» и выполняли определенные задания. Они узнавали сказки Пушкина по иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и кроссворды. За выполнение заданий команды получали ключевые слова из задуманной фразы.  Выиграла команда «Золотой петушок», первой составившая высказывание А. С. Пушкина "Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная". Молодцы, ребята!
 
В библиотеке Ермаковского центра досуга прошел литературный праздник «По тропинкам Лукоморья путешествуем с любовью».  В гости к ребятам пожаловали персонажи «Сказки о рыбаке и рыбке», и сказка ожила. Дети путешествовали вместе с ними по сказкам великого поэта: они побывали на острове Буяне, у семи богатырей, в море-окияне с золотой рыбкой. Веселые игры, викторины по тропинкам Лукоморья запомнились детям, стали для них увлекательным приключением.

В Волковском культурно- досуговом комплексе прошла игровая программа "Что за чудо - эти сказки!" для детей летнего лагеря. Библиотекарем Ириной Пановой была оформлена выставка «В волшебной Пушкинской стране» и подготовлена игровая программа.   В ходе игры ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали персонажей сказок А.С. Пушкина, инсценировали диалог Царевны и зеркала.

Пушкин. ОтчетПушкин. Отчет2

В библиотеке Дюдьковского центра досуга распахнула свои двери Литературная гостиная «Мы в гости к Пушкину спешим».  Ребята отправились в путешествие по сказочным станциям, подбирали подходящие по смыслу строки к стихотворениям, вспоминали сказки Пушкина, инсценировали в игровой форме сказку о Золотой рыбке. Дети с большим интересом перевоплощались в сказочных героев - Царевну Лебедь, Кота Ученого, Чернавку, Старика и Старуху. В течение дня в библиотеке Дюдьковского центра досуга проходила поздравительная Акция "Цветок Пушкину". Желающие рисовали цветы в подарок любимому поэту.

В библиотеке Октябрьского культурно- досуговом комплекса прошел творческий час "Сказки из пластилина". Юные читатели с большим энтузиазмом из пластилина разукрашивали иллюстрации по сказкам Пушкина. Во время творческой работы ребята вспоминали строки из сказок, библиотекарь рассказывала о детских поэта.
 
Библиотека Сретенского культурно- досуговом комплекса пригласила в гости своих юных читателей чтобы  дети смогли посмотреть и поучаствовать в театрализованной игровой программе «Златая цепь на дубе том». Ребята отправились в путешествие по сказкам А.С. Пушкина. А сказка начиналась так…Баба - Яга и Леший утащили вещи из сказок Пушкина и нарушили сюжеты сказок. Ученый Кот предложил  ребятам помочь героям сказок и отыскать предметы, так же собрать звенья его золотой цепи, которые утащила «злая сила». Гости отправились в путь: побывали в гостях у трех девиц, помогли старику распутать невод и поймать золотую рыбку, а царице добыть воду и звездную пыль для зеркала. Ребята активно участвовали в отгадывании загадок от Бабы – Яги и Звездочета. Все усилия детей были вознаграждены. Все вместе собрали золотую цепь Ученого Кота, которую утащили Баба – Яга и Леший.

Пушкин. Судоверфь  6 июня в библиотеке Судоверфского культурно- досуговом комплекса  проведён литературный час «У самого синего моря…». Ребята познакомились с выставкой «Великий гений России». Проведена викторина «Что за прелесть эти сказки». Инсценировали произведение «Сказка о рыбаке и рыбке».   Мероприятие продолжилось  на природе, где вспоминали героев сказок, сфотографировались на память. Самые активные  ребята получили призы.

В библиотеке  Тихменевского центра досуга рассказали ребятам, а что же читали в юные годы самому Пушкину гувернеры, бабушка и няня.  Юные посетители узнали интересные факты о гениальном поэте, когда он был просто ребенком, увлеченным чтением, французским языком, но не любившим математику и точные науки.   А вот на втором этапе участников ждали не самые простые задания литературного квеста, состоящего из 9 этапов, задания которых были связаны с любимыми всеми сказками Александра Сергеевича.

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации