МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Библиотека – открытый мир ярких идей

яркая идея-2019 все  Библиотека – открытый мир ярких идей

 27 мая прошел Общероссийский  День библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.


Население Рыбинского района  обслуживают 17 библиотек муниципальных учреждений культуры.

Библиотека сегодня – это не только собрание книг,  это - информационный центр, дающий пользователям доступ к различным источникам информации: Национальной электронной библиотеке, справочно-правовой  системе  «КонсультантПлюс» и ресурсам Интернета.

С 20 по 27 мая  в библиотеках района состоялась  традиционная Неделя библиотек «Библиотека – открытый мир идей». Все, что было проведено и оформлено в Неделю библиотек, а это - библиотечные уроки, вечера, встречи с читателями, обзоры книжных выставок и другое, - было посвящено библиотеке, книге и читателю.

Много интересного подготовили библиотеки…Яркие, оригинальные выставки – инсталляции,  и стали центром притяжения для детей и взрослых читателей в Арефинской и Ермаковской библиотеках.

арефино инсталяцияарефино инсталяция2ермаково инсталяция

К  Дню славянской письменности и культуры  организованы  различные мероприятия: в библиотеке Дюдьковский центр досуга прошла традиционная Акция принятия в читатели «Юный читатель»,  исторический экскурс «Заглядывая вглубь веков» в Ермаковской библиотеке, виртуальное путешествие «Славянского слова узорная вязь» в Октябрьской библиотеке.

24 мая в Тихменевской библиотеке прошел музыкальный вечер «Таинственная письменность» с участием хора «Ивушки».   В их исполнении прозвучали песни «Старый клен» и «Улыбка». С  большим  интересом участницы слушали рассказ о предметной и узелковой письменности, и попробовали  перенести на камни изображение древних букв, Час семейного чтения «Дружная семейка», т.к. неделя библиотек - хороший повод для привлечения читателей к традициям семейного чтения. Участники клуба «Ромашка»  читали свои любимые произведения всей семьёй. Библиотекари желали читателям словами литературных героев: зоркости сердца от Маленького принца, а горячего сердца от Пеппи, и конечно, веры в то, что всё обязательно будет хорошо от Тома Сойера!

День самоуправления «На службе в библиотеке» прошел в Песоченской библиотеке. Юные читатели  «примерили» на себя профессию библиотекаря: самостоятельно подбирали нужную литературу, выполняя запросы читателей, вели поиск необходимой информации, используя Интернет-ресурсы, заполняли формуляры, участвовали  в оформлении книжной выставки, расставляли книги в фонде.

День открытых дверей «Добро пожаловать, читатель, или посторонних для нас нет!» был организован Октябрьской библиотекой. День открытых дверей – это повод посетить библиотеку сегодняшнюю и своими глазами увидеть, что в ней происходит, оценить достижения,  задать интересующие вопросы. Словом, каждый, кто решил провести этот день в библиотеке, смог найти здесь интеллектуальное развлечение на свой вкус.

ЯИ фестивальЯИ фестиваль2

Заключительным мероприятием Недели стал межмуниципальный  фестиваль «Яркая идея», ставший уже ежегодным событием в культурной жизни  Рыбинского района. Гостей и участников приветствовала Глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Александровна Смирнова.
Основная цель мероприятия - выявление и распространение инновационных методов работы в информационно - библиотечном обслуживании населения.

За семь лет проведения Фестиваля расширилась география участников, присоединились специалисты из библиотек Большесельского,  Брейтовского, Некоузского, Первомайского, Тутаевского и Ярославского  муниципальных районов.

Самой  многочисленной по выступлениям стала  номинация «Даль былого вместе с нами». Коллеги из Некоузского района поделились сразу двумя актуальными проектами  «Библиомарафон «#Победа1945» (Короткова Галина, заведующая сектором информации Некоузская центральная библиотека им. А.В. Сухово- Кобылина) и «Литературная Ярославия рекомендует» Горчаковой Татьяны, Октябрьской библиотеки.

Артемьева Татьяна, заведующая Холмовской библиотекой - филиалом МБУК «Пошехонская ЦБС» рассказала о программе по продвижению краеведческой деятельности «Помним. Славим. Гордимся».

В номинации «Я научу тебя читать» проект «Летние чтения – солнечные приключения»  представила Спорышева Наталья, библиотекарь МУК «Ермаковский центр досуга».

В номинации «Наш  читатель - молодёжь!» с  программой «Защити себя сам» выступила  Меньшакова Инна, библиотекарь Центральной библиотеки МБУК «Пошехонская ЦБС».

В специальной номинации «От сердца к сердцу»  Петрова Валентина, заведующая Белосельской библиотекой-филиалом МБУК «Пошехонская ЦБС» поделилась опытом работы по программе «В кругу друзей».

С проектом по популяризации классической литературы «Читаем классику сегодня» в номинации «Классика на все времена» познакомила Зверева Светлана, заведующая отделом методической и библиографической информации Центральной библиотеки МБУК «Пошехонская ЦБС», и подарила серию открыток «Я всем сердцем дорожу».

Все номинанты получили заслуженные дипломы и подарки, но, самое главное, они пополнили свой багаж знаний, который послужит началом для новых творческих идей.

ЯИ в музееЯИ в музее 2ЯИ в музее 3

Культурная часть Фестиваля - интерактивная  программа «Голоса времен» прошла в ГАУК  ЯО «Рыбинский историко-архитектурный музей - заповедник».   


Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации