МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Воспоминания во имя исторической памяти

Живое слово итоги 2019Во имя исторической памяти

 Великая Отечественная война несет еще много нераскрытых страниц своей истории и такие страницы, которые можно сложить в целую книгу.  Прошлое нашей страны- это общее достояние граждан, а его изучение и сохранение в памяти народной – важнейшая патриотическая, нравственная и культурная задача.

На сегодняшний момент память о Великой Отечественной войне представляет собой систему как правдивых и истинных, так и ложных, искажённых знаний, представлений, понятий и образов. В связи с тем, что ряды ветеранов с каждым годом редеют, информация о Великой Отечественной войне берётся из многообразных источников.

Именно судьбы  участников войны, участие  в войне наших земляков, простых солдат, жизнь детей в тылу, трудовая жизнь тружеников тыла лежат в основе  районного конкурса – поисковая экспедиция для молодежи «Живое слово солдата Победы».
 
В рамках конкурса участники пишут творческие работы о людях, которых «затронула»  Великая война. Каждый рассказал о своем Солдате Победы – земляке, родственнике. Сочинения получились интересными и содержательными.

сборнико 4 выпуска  Раз в два года  работы оформляются в отдельный сборник, который может использоваться, в том числе и как учебное пособие. В 2019 году этот конкурс  проводится в  десятый раз и будет выпущен 5 сборник, а участие приняли 16 конкурсантов. Это жители 8-ми поселений  Рыбинского  муниципального района (Судоверфское СП-5,  Арефинское СП, Октябрьское СП, Волжское СП, Огарковское СП-по 2 работы, Тихменевское СП-3 работы).  В номинации «Участники Великой Отечественной войны» -10 работ; в номинации «Дети войны» -5 работ; в номинации «Труд в тылу» - 1 работа.

                Жюри конкурса постановило:

В номинации «Труд в тылу» наградить дипломом Салтыкова Максима (Судоверфское СП) за работу «Война пришлась на наше детство…».
В номинации «Дети войны» наградить дипломом  Соловьёву Наину (Арефинское СП) за работу «Дети войны: боль и слезы воспоминаний».  
В номинации «Участники Великой Отечественной войны» присудить  победу Максимовой Наталии (Арефинское СП) за работу «Мой отец рассказывал мне о Великой Отечественной войне».
 
Благодарственные письма за участие в конкурсе вручены 13 участникам.: Запеваловой Софье, Костиной Анне, Уткинойбукет гвоздик Дарье, Гагариной Наталье, Гривину Андрею, Зуеву Николаю,  Курцевич Александру, Кирилловой Дарье, Кругликовой Виктории,  Кудрявцеву Даниилу,  Моржухиной Дарье, Щира Виктории, Смирновой Юлии.
               
Время идет вперед … Уходят в прошлое события, меняются их оценки, появляются новые взгляды, порой противоположные ранее устоявшимся и противостоять им могут только документальные свидетельства, жизненный и духовный опыт участников исторических событий, их пример беззаветного, мужественного служения Отечеству и своему народу. Вновь собранные материалы и свидетельства очевидцев помогут нашей молодежи оценить историю своей Родины по достоинству.

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации