МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » 29 октября 100-летний юбилей ВЛКСМ

комсомолу 100 лет29 октября 100-летний юбилей ВЛКСМ

 Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, а в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).
В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет. На сегодняшний день в России правопреемником ВЛКСМ является ЛКСМ РФ.

Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы.

Комсомол — это юность, это самые прекрасные воспоминания!

Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!

влксм 10029 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола.

В учреждениях культуры Рыбинского района так же пройдут различные мероприятия: праздничные вечера-встречи, тематические выставки, концертные программы, фотовыставки и фотоконкурсы, конкурсы чтецов.

 

 

27 октября в МУК «Судоверфский КДК» пройдет районное праздничное мероприятие «Комсомол -моя Судьба!», посвященное 100-летию Комсомола. На этом мероприятии будет рассказана и показана в презентационном фильме вся автобиографическая история комсомольцев Рыбинского района.

Группа в Контакте "ВЛКСМ.100 лет истории" Рыбинский район

https://vk.com/club171046854

Подробный фотоотчет о мероприятии читайте на сайте Методического центра после 27 октября.

Небольшой исторический экскурс по истории комсомола.

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).
История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.
Для одного поколения — это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации