МУК РМР ЯО «Методический центр»

Методический центр
библиотечного обслуживания
и культурно-досуговой работы
Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 22-37-02
 E-mail: info@centr-rmr.ru

Главная » Новости » Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет

Имидж БИ

Неделя безопасного Интернета для детей

 В рамках областной Акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» (с 12 по 18 марта 2018 года) в библиотеках Рыбинского муниципального района было проведено: 15 массовых мероприятий (240 пос.), организовано 5 выставок и стендов, проведено  2 анкетирования («Волковский культурно – досуговый комплекс»), роздано 136 памяток, закладок и листовок. Организован 1 конкурс плакатов (МУК «Каменниковский центр досуга").

14 марта в рамках областной акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» в Середневской ООШ библиотекарем д. Волково МУК «Волковский культурно – досуговый комплекс»  Пановой И.П. проведена интерактивная игра для детей 2-3 класса «Интернет – это…». Целью этого мероприятия было в игровой форме закрепить правила безопасного поведения в Интернете, знать, как общаться в социальных сетях. В процессе мероприятия дети ответили на письмо детей, которые спрашивали: «Как правильно пользоваться Интернетом?». Была показана сценка, где ученик сидит за компьютером, не слушает папу, маму и бабушку. Затем эту ситуацию подробно разобрали с детьми - что было сделано неправильно. В конце мероприятия провела анкетирование детей «Осторожно, Интернет» в которых из 5 предложенных вопросов правильно ответили на все вопросы 4 человека, остальные с ошибками, но все ошибки разобрали, и дети узнали, как правильно ответить на все вопросы. Приняли участие 14 детей. 16 марта для обучающихся 7 класса Середневской ООШ  в рамках областной акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет»,  библиотекарем МУК «Волковский культурно – досуговый комплекс» проведен урок «Безопасного интернета».

В программе мероприятия -  знакомство с правилами пользования Интернетом, презентация детских и подростковых сайтов, викторина  и  инсценировки на различные конфликтные ситуации. Проведено анкетирование: «Осторожно, вирус!». Из 12 анкет, правильно ответили почти все дети, кто ответил неверно, разобрали все вопросы, чтобы дети поняли, в чем они ошиблись.

Detyam bezopasnyiy internet  К началу акции  информация в библиотеке МУК «Октябрьский культурно – досуговый комплекс»  для читателей о безопасном поведении детей в сети Интернет  была представлена  на информационном стенде  «Интернет - территория БЕЗопасности». На стенде были размещены основные правила безопасности в сети для детей, советы для родителей, памятки, информация о проводимом годе культуры безопасности.  Книгу журналиста, заведующей кафедрой психологии Мурсалиевой Галины «Дети в сети: шлем безопасности» представили   родителям детей и подростков, во время часа предупреждения «Как защитить детей от вредной информации». Этот  результат независимого журналистского расследования, интервью с жертвами, психологами, психотерапевтами, порекомендовали прочесть  взрослым, чтобы вовремя заметить, что на  ребенка морально воздействуют, и вовремя помочь ему выпутаться из сети.

Призвали их быть  внимательными, бдительными  и помнить, что даже в благополучных семьях иногда что-то может пойти не так. Книгу взяли для прочтения родители, которым не безразлична безопасность детей.   В течение недели распространяли  памятки "Безопасность детей в сети Интернет", демонстрировали на экране  социальный ролик «Безопасность детей в сети»

С 12 по 18 марта 2018 г.  в библиотеке  МУК «Сретенский культурно – досуговый комплекс»  для  читателей библиотеки работала выставка – плакат «Ты завел в сети страницу…». Выставку посмотрело 30 человек. Для детей и подростков была организована раздача листовок по безопасному общению в сети Интернет. Роздано 30 листовок. Для  взрослой категории читателей прошла презентация книги Галины Мурсалиевой  «Дети в сети. Шлем безопасности ребенку в Интернете».  

Сретенье1Сретенье2

В библиотеке МУК «Тихменевский центр досуга"  выпущена памятка для родителей «Игровая зависимость», содержащая информацию по следующим позициям:

  • Какая бывает зависимость;
  • Признаки зависимости;
  • Профилактика;
  • Важные советы.Тихменево

С данной памяткой ознакомились 19 человек. Проведена игровая программа «Безопасный Интернет», в ходе которой ребятам было предложено вспомнить правила безопасного поведения в Интернете. Результатом игры стало создание единой инструкции по безопасному поведению в Интернете. 15  марта ребята стали героями сказки «Золотые правила безопасности в Интернете». Юные актёры – пользователи интернет ресурсов примерили на себя роли безобидных виртуальных «Друзей», скрывающихся под личиной милого котёнка, являясь в реальной жизни хищным тигром.

В библиотеке МУК «Судоверфский культурно – досуговый комплекс»   организована выставка «Безопасный Интернет». Проведён  Час информации «Соблюдай сетевую этику». Присутствовало  12 человек. Ребятам были заданы вопросы. Что такое этика? Как себя вести в сети? И какие неприятности могут с нами случиться там?

13 марта в библиотеке МУК «Ермаковский центр досуга"  в рамках акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» проведен час полезной информации «10 правил безопасности в Интернете». Особое внимание было уделено:

  • защите персональных данных: проблемы от ненадлежащего их использования возникают у каждого второго российского школьника;
  • поведению в социальных сетях: виртуальному унижению подвергается каждый четвертый ребенок;
  • безопасному пользованию WI-FI.

Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедийной презентацией и показом тематических видеороликов.

Ермаково1Ермаково2

15 марта в библиотеке МУК «Арефинский культурно – досуговый комплекс» прошел информационный час  «Интернет: выбирай безопасность», приуроченный к акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».  Красочная презентация позволила пятиклассникам усвоить важные правила интернет - безопасности и познакомила с новыми терминами. В ходе мероприятия были рассмотрены различные ситуации, с которыми юные пользователи могут  столкнуться в Интернете, а также способы их разрешения. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы на информационную тематику, играли в командную игру «Зло или добро?» В заключение пятиклассники получили от библиотекарей памятку по безопасному поведению в  Интернете  «Нельзя. Осторожно. Можно» для размещения в классном уголке.

В течение Недели в библиотеке велась индивидуальная работа с детьми и родителями. Был подготовлен раздаточный материал «О личной безопасности в Интернете» и закладка  «Правила безопасной работы в сети».

Арефино1Арефино2

16 марта для детей в библиотеке  д. Милюшино МУК «Волковский культурно – досуговый комплекс» была показана презентация  «Безопасный Интернет». С помощью помощника собаки Онлайки ребята разобрали различные ситуации, когда не нужно сообщать свой номер телефона, не общаться с незнакомыми людьми, не разглашать свой пароль.  Затем дети вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по самому популярному детскому сайту Вебландия.  Узнали сколько всего нового и интересного можно найти на страницах сайта, не подвергаясь ни какому риску.

19 марта в библиотеке «Каменниковского центра досуга" прошёл конкурс плакатов «Я и мои виртуальные друзья», вошедший в Акцию «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет: «Мой  Интернет. Моя безопасность». В конкурсе плакатов приняли участие дети и их родители, участники художественной  самодеятельности. Для проведения мероприятия были заранее приготовлены рисунки, оформлена книжная выставка, где участники могли познакомиться и имеющимся в библиотеке материалом. Выставка плакатов была оформлена на улице, где оценить её по достоинству мог каждый желающий! В мероприятии приняли участие 4 команды – 39 человек. Всем участникам были розданы памятки «Безопасный интернет-детям». Оценивали коллективное творчество участников конкурса плакатов  родители с детьми из  клуба молодых семей! Ведь для молодых родителей этот вопрос  в скором времени станет актуальным.

Урок безопасности «Интернет – да или нет» в библиотеке «Каменниковский центр досуга" завершился  показом видеоролика - «Путешествие в городе Интернет»;  На уроке поговорили о пользе и вреде Интернета. Прошла викторина – за правильные ответы дети получили жетоны. Мероприятие посетили 10 человек. С ребятами во время беседы «Прямо по курсу – Интернет» в МУК «Каменниковский центр досуга" поговорили о создании Интернета: в каком году он был создан, какая была первая программа, что такое Всемирная паутина. Прочитали сказку об Интернете. Дети ответили на вопрос – чем опасен Интернет, а чем полезен. На мероприятии присутствовали 11 человек

Библиотекарь МУК «Николо-Кормский центр досуга" для детей и родителей (15) организовала видеопоказ на тему «Безопасное поведение детей в Интернете». Была проведена беседа и викторина по теме видеоролика.  Дети активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы. Взрослые же, интересовались конкретной информацией – о защите своих личных данных в Интернете. Им были даны советы, основанные на общих правила и источники информации, где более подробно раскрывался вопрос.

В библиотеке МУК «Шашковский центр досуга»  проведены следующие мероприятия:

  1. Час информации « Можно и нельзя». В ходе мероприятия с детьми обсуждались вопросы поведения в сети Интернет. Библиотекарь обратила особое внимание  на обеспечение информационной безопасности. Познакомила детей с правилами отбора информации в сети интернет. Также рассказала, как грамотно вести себя в социальных сетях. Присутствовало: 10 человек.
  2. Беседа «Безопасность и интернет». Мероприятие прошло в форме беседы о безопасности,  с целью формирования бережного отношения к персональным данным.  Присутствовало: 12 человек.

Для родителей были созданы и распечатаны памятки «Безопасный интернет детям». Присутствовало 10 человек.


МУК РМР ЯО «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы»

 

Для слабовидящих

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации